История

Главная / История

ИСТОРИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА НА ВАЗЕ

  • 1968год – Анатолий Кашкаров, первый общественный инструктор ВАЗа по лыжным гонкам. Эстафету от него приняли Нина Шабалина (Мыльникова) и Зоя Банных.
  • В декабре состоялись первые на заводе соревнования по лыжным гонкам. На складе ДСО тогда числились три пары лыж;
  • 1968год – Вазовская команда впервые участвует в первенстве города, затем в областных соревнованиях. Первыми сильнейшими спортсменами Волжского автозавода стали: З.Банных, Н.Большов, А.Галимьянов, Н.Шабалина, Г.Пахтусов, В.Таликов, Иван и Любовь Дульцевы;
  • 1969год – На Волжский автозавод принят первый штатный тренер по лыжным гонкам Кокин Вениамин Васильевич, в марте на «Празднике Севера» в г.Мурманске впервые принимают участие лыжники ВАЗа;
  • 1970год начинает функционировать лыжная база ВАЗа, на чемпионате Центрального Совета ДСО «Труд» в г. Мончегорске автозаводцы в эстафете 4х10км становятся чемпионами, в составе: В.Ольховский, Н.Горобей, В.Кудряшов………
  • 1971год – Чемпионат СССР г. Мурманск в составе сборной ЦС «Труд-2» в эстафетной гонке 4х10км серебряными призерами стали: В.Ольховский и Н.Горобей;
  • 1972год – Чемпионат СССР г. Кандалакша Н.Горобей на дистанции 70км занимает 7-е место;
  • Чемпионат ВС ДСО профсоюзов в г.Мончегорске на дистанции 5км Н.Ольховская занимает 2-е место и 2-е место в эстафетной гонке 4х5км в составе ЦС ДСО «ТРУД»
  • Зональные соревнования г. Зеленодольск на дистанции 5 и 10км Н.Ольховская занимает первое место;
  • Первенство СССР среди юношей и девушек г. Апатиты дистанция 8км.И.Аквилева занимает 1-е место;
  • Решением президиума ВЦСПС, при спортклубе ВАЗ, на лыжной базе был открыт опорный пункт олимпийской подготовки;
  • 1973год – Чемпионат Европы Кавголово (Ленинградская обл.) 5км И.Аквилева – 7-е место, в эстафете 3х5км в составе сборной СССР И.Аквилева занимает 1е место;
  • на ВАЗе открыто отделение лыжных гонок в составе комплексной ДЮСШ;
  • Чемпионат СССР г. Мурманск дистанция 5км И.Аквилева занимает 5-е место;
  • чемпионат СССР г. Кандалакша дистанция 70 км Н.Горобей занимает 5-е место.
  • 1974год – Чемпионат Европы г.Отран (Франция) дистанция 5км – И.Аквилева – 5-е место;
  • чемпионат СССР (Финал 3-й зимней спартакиады народов СССС) г. Свердловск на дистанции 5км. И.Аквилева – 2-е место, дистанция 10км И.Аквилева – 1-е место, в составе сборной РСФСР в смешанной эстафете И.Аквилева занимает 2-е место;
  • Чемпионат СССР г. Кандалакша дистанция 70 км Н.Горобей занимает 5-е место;
  • Первенство СССР среди юношей и девушек г. Первоуральск на дистанции 5км И.Аквилева 1-е место, на дистанции 10км 2-е место и в составе команды «Труд» в эстафете 4х5км И.Аквилева занимает 1-е место.
  • 1975год – чемпионат СССР г. Мурманск дистанция 5км И.Аквилева 7-е место, на дистанции 10км 9-е место и в составе команды «Труд» (Н.Балдычева, Л.Мухачева, И.Аквилева и Г.Кулакова) 1-е место;
  • первенство СССР среди юношей и девушек г. Сыктывкар дистанция 10км А.Иванов занимает 1-е место, дистанция 15км А.Иванов – 1е место.
  • 1976год – Чемпионат Европы среди юниоров г.Люберец (Чехословакия) на дистанции 15км А.Иванов занимает 1е место, в эстафете 3х10км за сборную команду СССР А.Иванов занимает 2-е место;
  • Чемпионат СССР г. Мурманск дистанция 15км А.Суслов – 7-е место, дистанция 30км А.Суслов – 8-е место, в составе команды «Труд»-2 в эстафете 4х10км А.Суслов занимает 3-е место;
  • Чемпионат РСФСР г.Петрозаводск в гонке на 50км А.Суслов занимает 1-е место, Н.Горобей – 2-е место (3-е место Николай Зимятов).
  • г. Горький «зона Поволжья» эстафета 4х10км в составе Самарской области: С.Капленков, В.Ольховсий, Н.Горобей, Н.Мишуков занимают 1е место;
  • Первенство СССР, среди юниоров г. Пермь на дистанциях 15 и 20км А.Иванов занимает 1-е место;
  • Территориальное Первенство РСФСР, зона Поволжья, Горький эстафета 4х5км команда Самарской области в составе: Аквилева.И, Ольховсая.Н, Шадрина.А, Тереева.С занимает 2-е место, среди юниорок в эстафете 4х5км команда Самарской области в составе: Ахметшина.Ф, Смирнова.Ф, Томашевич.М, Аквилева.Е занимает 1-е место;
  • 1977год – Чемпионат мира среди юниоров Сент-Круа (Швейцария) на дистанции 15км А. Иванов занимает 2-е место, в эстафете 3х10км за сборную команду СССР А.Иванов занимает первое место;
  • На лыжной базе ВАЗа состоялись международные соревнования по лыжным гонкам «ЭДЕЛЬВЕЙС-77» с участием спортсменов Австрии, Польши, Чехословакии и и более 20 команд спортобществ СССР.
  • Чемпионат СССР г. Сыктывкар дистанция 30км А.Суслов 5-е место, в эстафете 4х10км за команду «Труд»2 – А.Суслов занимает 2-е место.
  • Чемпионат РСФСР г. Рыбинск 3-е место команда Самарской области в составе: В.Лопатин,А.Суслов, Н.Горобей, Н.Мишуков;
  • Первенство ЦС ДСО «Труд» г. Первоуральск эстафета 4х10км Самарская область в составе: С.Капленков, В.Ольховский, Н.Горобей, А.Сафьянов.занимает 2-е место;
  • Первенство РСФСР г. Свердловск эстафета 4х10км, в составе команды ЦС ДСО «Труд» В.Лопатин, Н.Горобей занимают 1-е место.
  • Первенство СССР среди юношей и девушек г. Апатиты на дистанции 10км М.Томашевич занимает 2-е место, в эстафете 4х5км за команду «Труд» М.Томашевич занимает 2-е место;
  • 1978год – Чемпионат мира Лахти (Финляндия) дистанция 50км А.Иванов – 14-е место;
  • Чемпионат Европы среди юниоров Мурау (Австрия) дистанция 5км М.Томашевич – 15-е место, в эстафете 3х5км в составе сборной СССР М.Томашевич занимает 2-е место;
  • Первенство СССР среди юношей и девушек г. Сыктывкар дистанция 5км М.Томашевич занимает 2-е место, в эстафете 4х5км за команду «Труд» Ф.Смирнова и М.Томашевич в занимают 1-е место;
  • Чемпионат РСФСР г. Зеленодольск эстафета 4х10км за команду Самарской области С.Капленков, А.Суслов, Н.Мешуков, В.Парфенов занимают 2-е место, в эстафете среди женщин 4х5км команда самарской области в составе: Совельева.А, Тереева.С, Ольховская.Н, Суслова.И заняла 2-е место, в эстафете 4х5км среди юниорок команда Самарской области в составе: Томашевич.М, Аквилева.Е, Ахмедшина.Ф, Смирнова.Ф заняла 1-е место;
  • 1979год – Чемпионат мира среди юниоров Квебек (Канада) дистанция 5км М.Томашевич – 6-е место, эстафета 3х5км в составе сборной команды СССР М.Томашевич занимает 3-е место;
  • Чемпионат СССР г. Сыктывкар дистанция 15км А.Иванов 10-е место, дистанция 30км А.Иванов – 4-е место, дистанция 10км среди женщин И.Суслова (Аквилева) 6-е место, в эстафете 4х5км за команду «Труд»2 И.Суслова занимает 3-е место;
  • Кубок СССР Демино г.Рыбинск дистанция 10км И.Суслова 1-е место;
  • Первенство СССР среди юниоров г. Первоуральск, дистанция 10км Ф.Смирнова занимает 3-е место, в эстафете 4х5км за команду «Труд» Ф.Смирнова занимает 1-е место.
  • ДЮСШ СК ВАЗ по лыжным гонкам присвоено звание школа олимпийского резерва.
  • 1980год XIII зимние Олимпийские игры Лейк-Плэсид (США) дистанция 5км И.Суслова 14-е место;
  • Чемпионат мира среди юниоров Эрншелдсвик (Швеция) эстафета 3х5км в составе команды СССР М.Томашевич 4-е место;
  • Чемпионат СССР г. Красноярск дистанция 50км А.Иванов 2-е место, эстафета 4х10км за команду «Труд»-1 А.Суслов, А.Иванов занимают 3-е место;
  • Кубок СССР Красногорск (Московская обл.) дистанция 10км И.Суслова занимает 2-е место;
  • Первенство СССР среди юниоров г. Первоуральск, дистанция 5км Е.Аквилева 6-е место, Эстафета 4х5 км в составе команды «Труд» Е.Аквилева занимает первое место;
  • Первенство СССР среди юношей и девушек г. Мончегорск дистанция 15км С.Туголуков 2-е место, эстафета 4х10км С.Туголуков занимает 2-е место в составе команды «Труд»;
  • Чемпионат ВС ДСО профсоюзов г. Апатиты в эстафете 4х10км М.Колотухин в составе команды «Труд» занимает 1-е место и 2-е место на дистанции15 км;
  • Первенство ЦС ДСО «Труд» г.Красноярск эстафета 4х10км Самарская область занимает 1-е место в составе: М.Колотухин, С.Капленков, Б.Зенкин, В.Лучков. на дистанциях 30 и 15км. М.Колотухин занимает 2-е место;
  • Первенство ЦС ДСО «Труд» г. Свердловск дистанция 20км М.Колотухин занимает 3-е место.
  • 1981год – Чемпионат СССР Раубичи (Белорусская ССР) дистанция 50км А.Иванов 2-е место, в эстафете 4х10км в составе команды Динамо»3 А.Иванов занимает 3-е место, на дистанции 5км среди женщин М.Томашевич – 4-е место и на дистанции 10км 10-е место;
  • Кубок СССР Сыктывкар, дистанция 15км А.Иванов 5-е место;
  • Первенство СССР среди юниоров г. Отепя (Эстонская ССР) дистанция 15км С.Туголуков занимает 4-е место;
  • Первенство СССР, среди юношей и девушек г. Мончегорск, эстафета 4х10км В.Казанцев в составе команды «Труд» занимает 3-е место, на дистанции 5км И.Кузнецова занимает 3е место, в эстафете 4х5км за команду «Труд» 1-е место;
  • Первенство ЦС ДСО «Труд» г. Ленинград команда Самарской области в составе: М.Колотухин, Б.Зенкин, С.Капленков, Ф.Ахметов занимает 3-е место.
  • 1982год – Чемпионат мира Осло, Холменколлен (Норвегия) дистанция 50км А.Иванов – 7-е место;
  • Чемпионат мира среди юниоров Мурау (Австрия) дистанция 15км С.Туголуков – 17-е место.
  • Международные соревнования, «Форни-Ди-Сопра»(Италия) Т.Шалдыбина занимает 1-е место, И.Салова 2-е место, Г.Елинова 3-е место, в эстафете в составе сборной команды профсоюзов 1-е место
  • Чемпионат СССР г. Красноярск (Финал V зимней Спартакиады народов СССР) эстафета 4х10км в составе команды РСФСР-3 (Бородавко.Ю, А.Иванов,Олюшин.Л, Мазалов.В) занимает 3-е место, в эстафете 4х5км И.Суслова в составе команды «Москва-1» занимает 1-е место, среди юниоров на дистанции 5км О.Бояркина – 4-е место, на дистанции 10км О.Бояркина 5-е место, в эстафете 3х5км за команду РСФСР-2 О.Бояркина занимает 1-е место.
  • Кубок СССР Отепя (Эстонская ССР) дистанция 15 км А.Иванов 7-е место; дистанция 5км М.Томашевич 7-е место;
  • Территориальное Первенство России эстафета 4х5 км команда Самарской области в составе: М.Томашевич, Ф.Смирнова, И.Салова, Н.Шалдыбина занимает 1-е место;
  • 1983год – Всемирная Универсиада студентов г.София (Болгария) на дистанциях 5 и 10км Ф.Смирнова занимает 3-е место, в эстафете 4х5км в составе сборной команды СССР занимает 1е место;
  • Чемпионат СССР Бакуриани дистанция 10км И.Суслова занимает 2-е место, Ф.Смирнова 9-е место,
  • Сыктывкар этап чемпионата СССР эстафета 4х10км А.Иванов в составе «Динамо»-2 занимает 1-е место;
  • Кубок СССР Бакуриани дистанция 15км А.Иванов 10-е место, дистанция 5км М.Васина (Томашевич) 4-е место;
  • Первенство СССР среди юношей и девушек г.Свердловск дистанция 15км О.Володин 1-е место, эстафета 3х5 км среди девушек Е.Кукуня в составе сборной РСФСР-6 занимает 3-е место;
  • 1984год – Чемпионат СССР Сыктывкар дистанция 5км Ф.Смирнова занимает 3-е место, дистанция 20км – 8е место, в эстафете 4х5км в составе команды «Труд» Ф.Смирнова занимает 1-е место;
  • Чемпионат СССР г. Апатиты дистанция 30км Ф.Смирнова занимает 3-е место.
  • 1986год – Первенство СССР среди юношей и девушек, эстафета 4х5км в составе команды «Труд» Т.Гутова занимает 1-е место;
  • Первенство РСФСР среди юношей и девушек Березняки (Пермьской обл.) в эстафете 4х10км за команду «Труд» А.Лагойда занимает 3-е место;
  • 1997год – Этап кубка России среди юношей и девушек г.Златоуст, дистанция 5км класс/ход Е.Алексютина занимает 1-е место;
  • Чемпионат России Раменское дистанция 10км И.Складнева занимает 1-е место;
  • 1998год – Олимпийские игры Нагано (Япония) И.Складнева участница этих соревнований;
  • Кубок Мира в Швеции эстафета 4х5км И.Складнева в составе команды Россия-2 занимает 2-е место;
  • «Праздник Севера», Мурманск смешанная эстафета среди юношей и девушек 4х5км в составе команды Самарской области Е.Алексютина занимает 2-е место;
  • Первенство России, среди юношей и девушек, Мурманск дистанция 10км Е.Алексютина занимает 2-е место;
  • Чемпионат Мира среди любителей Лейк-Плесед (США) дистанция 50км С.Ерасов занимает 2-е место, в эстафете 4х10км в составе сборной команды России занимает 2-е место;
  • 1999год – Кубок Мира г.Фалун (Швеция) эстафета 4х5км И.Складневав составе сборной России занимает 2-е место;
  • Чемпионат России г.Яхрома спринт И.Складнева занимает 1-е место;
  • Кубок Мира среди любителей Оттава (Канада) дистанция 50км марафон «Кискенадалопет» А.Клинов занимает 1-е место;
  • Первенство Российской Федерации г.Самара эстафета 4х10км В.Орлов в составе команды Приволжского федерального округа занимает 1-е место, на дистанции 5км класс\ход Е.Алексютина – 3-е место;
  • Летний чемпионат России, Остров на дистанции 10км класс\ход Е.Алексютина занимает 2-е место;
  • Этап кубка России, среди юниоров, Пермь дистанция 5км свобод\ход Е.Алексютина – 2-е место на дистанции 10км класс\ход 3-е место;
  • 2000год – международный марафон Марчелонга (Италия) дистанция 70км И.Складнева занимает 1-е место.
  • Чемпионат Мира среди молодежи Высокие Татры (Чехословакия) эстафета 4х5км в составе сборной команды России Е.Алексютина занимает 2-е место;
  • Первенство России среди юниоров, Новоуральск дистанция 5км клас/ход Е.Алексютина – 3-е место на дистанции 5км свобод/ход 1-е место;
  • Финал Кубка России г.Самара дистанция 15км свобод/ход Е.Баталова занимает 7-е место;
  • Этап кубка России среди юниоров, Апатиты дистанция 5км класс\ход Е.Алексютина занимает 1-е место;
  • Чемпионат мира среди любителей Кируна (Швеция) дистанция 30км А.Меркушев 1-е место, дистанция 45км 2-е место, и в эстафете 4х10км в составе сборной команды России 1-е место, эстафета 4х5км в составе команды России А.Тупицын занимает 2-е место;
  • Международный Марафон по лыжным гонкам Оберумергау (Германия) дистанция 50км С.Ерасов занимает 1-е место;
  • Летний Чемпионат России среди юниоров, Остров дистанция 10км класс\ход Е.Алексютина занимает 1-е место;
  • Летний Чемпионат России, Псков дистанция спринт Е.Алексютина занимает 3-е место;
  • Этап кубка России среди юниоров, Пермь дистанция 5км класс\ход Е.Алексютина занимает 1-е место;
  • 2001год – Этап кубка России, Апатиты дистанция 5км класс/ход Е.Алексютина занимает 1-е место,
  • Финал кубка России г.Самара дистанция 15км свобод/ход Е.Алексютина занимает 1-е место, дистанция 5км класс\ход 1-е место;
  • Чемпионат мира среди любителей Мариацель (Австрия) дистанция 45км А.Клинов занимает 3-е место;
  • Чемпионат Евразийского лыжного союза среди ветеранов г. Ново-Полоцк на дистанциях 15км, 30км, 10км В.Лопатин занимает 1-е место, в эстафете 4х5км за сборную команду России 1-е место;
  • 2002год – Чемпионат мира среди ветеранов Канада В.Лопатин на дистанциях 40км, 30км, 10км занимает 2-е место, дистанция 20км А.Тупицын занимает 3-е место, в эстафете 4х5км за команду России занимает 1-е место;
  • Первенство России среди юношей и девушек г.Ижевск в эстафете 4х5км в составе команды Приволжского Федерального округа Ю.Попова Занимает 2-е место;
  • Территориальное первенство России г.Саратов дистанция спринт Ю.Попова занимает 2-е место;
  • 2003год – Чемпионат мира среди ветеранов Зеефельд (Австрия) дистанция 10км В.Лопатин занимает 3-е место. А.Меркушев на дистанциях 10км – 3-е место на дистанциях 30 и 45км занимает 2-е место. В эстафете 4х5км в составе сборной России В.Лопатин занимает 1-е место. А.Меркушев в эстафете 4х5км составе команды России занимает 2-е место;
  • Первенство Приволжского Федерального округа среди юношей и девушек г.Чебоксары дистанция спринт Ю.Попова занимает 1-е место, на дистанции 5км класс/ход 2-е место, на дистанции 15км свобод/ход 4-е место;
  • Первенство России среди юниоров г.Вологда дистанция спринт Ю.Попова занимает 6-е место;
  • 2004год – Чемпионат мира среди любителей Лилехамер (Норвегия) дистанция 30км А.Меркушев занимает 3-е место, эстафета 4х5км в составе сборной России 2-е место;
  • 2005год – Чемпионат мира среди любителей г. Красногорск (Московская обл.) А.Клинов на дистанции 30км занимает 3-е место, на дистанции 45км – 2е место. А.Меркушев на дистанциях 45км – 2-е место, 30км – 1-е место, 10км – 3-е место, в эстафете 4х5км в составе команды России занимает 1-е место. Ю.Козлов на дистанции 30км, 45км, 10км занимает 2-е место, эстафета 4х5км в составе сборной команды России 1-е место;
  • А.Тупицын становится победителем Суперкубка лыжных марафонов России в своей возрастной группе;
  • 2006год – Чемпионат мира среди любителей Брюссон (Италия) дистанция 30км А.Клинов занимает 3-е место, Ю.Козлов на дистанциях 30 и 45км занимает 2-е место, на дистанции 30км свобод/ход А.Меркушев занимает 3-е место в эстафете 4х5км в составе сборной команды России 2-е место;
  • 2007год – По итогам Суперкубока Росси по лыжным марафонам Ю.Козлов Занимает 2-е место.
  • Чемпионат мира среди любителей Рованьемы (Финляндия) дистанция 5км А.Тупицы занимает 2-е место, на дистанции 10км – 3-е место, на дистанции 20км занимает 1-е место;

Лыжный спорт весьма популярен в Тольятти. Официальные лыжные соревнования между командами различных учреждений проводились впервые ещё в 1951 году.

В 1973 году в городе появилась детско-юношеская спортивная школа, которая в 1979 году стала школой олимпийского резерва. Всего школой подготовлено три мастера спорта международного класса, 36 мастеров спорта СССР, более 10 мастеров спорта России и более 50 кандидатов в мастера спорта.

Начните печатать и нажмите Enter чтобы начать поиск